日期:2024-11-21 访问量:4365
对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为南极雪。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类抗炎药。对乙酰氨基酚片口服,成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4片。在使用对乙酰氨基酚片前,请务必咨询医生或药师,并严格按照医嘱剂量和时间进行用药。
该药主要用于缓解轻至中度疼痛以及降低发烧体温。对于因各种原因导致的轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛、肌肉酸痛等,都有较好的效果。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。这类人群使用本药物可能加重病情,甚至危及生命。
相关文章
更多>